Прямой эфир

«Кризис, которого современный мир не знал со времен Великой депрессии»: Путин выступил на саммите G20

Новости
7 873
19:38, 21.11.2020

Президент России Владимир Путин выступил на саммите «большой двадцатки», прошедшем онлайн, и назвал пандемию коронавируса самым серьезным кризисом со времен Великой депрессии. Стенограмма выступления Путина опубликована на сайте Кремля.

«Эпидемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание экономической активности запустили системный экономический кризис, которого современный мир со времён Великой депрессии, наверное, еще не знал», — заявил Путин.

По его словам, главный риск пандемии — массовая долгосрочная безработица, которая повлечет за собой рост бедности и «социальной неустроенности». Он призвал лидеров «двадцатки» не допустить этого.

Путин добавил, что страны, входящие в G20, в совокупности выделили на восстановление экономики 12 триллионов долларов. Отдельно президент подчеркнул «очень большой вклад» со стороны США, а также то, что в России общий объем государственной поддержки составил 4,5% ВВП.

Кроме того, российский президент поддержал идею сделать безопасные и эффективные вакцины от коронавируса «всеобщим общественным достоянием». «Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся странам разработанные нашими учеными вакцины», — добавил он.