Прямой эфир

Суд в США приостановил рассмотрение иска бывших акционеров ЮКОСа к властям России

Новости
3 492
16:36, 21.11.2020

Федеральный суд округа Колумбия удовлетворил ходатайство России и приостановил разбирательство по иску бывших акционеров ЮКОСа. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте суда.

Рассмотрение дела будет приостановлено до 18 ноября 2022 года или до того момента, пока не завершится аналогичный процесс в Гааге. Судья обязал стороны конфликта, начиная с мая 2021 года, предоставлять совместные отчеты о развитии спора в Верховном суде Нидерландов. Это нужно будет делать каждые полгода.

Бывшие акционеры ЮКОСа добиваются от властей России выплаты 57 миллиардов долларов.

В июне Россия потребовала от суда в США остановить возобновление слушаний по этому делу, отметив, что основное разбирательство продолжается в Нидерландах.

В июле 2014 Международный арбитражный суд в Гааге постановил, что в начале 2000-х российские власти провели «полномасштабную атаку» на ЮКОС и ее бенефициаров «с целью обанкротить и завладеть активами». Суд присудил бывшим акционерам компании 50 миллиардов долларов за экспроприацию компании. Однако в 2016 году окружной суд Гааги отменил это решение по жалобе России.

В феврале 2020 года апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда и обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 миллиардов долларов и еще семь миллиардов долларов пеней.

Россия обжаловала это решение в Верховном суде Нидерландов. В российском Минюсте настаивают, что акционеры ЮКОСа не были добросовестными инвесторами и получили контроль над активами с помощью взяток.