Прямой эфир

Тюменский блогер Алексей Кунгуров уехал из России. На него завели дело об экстремизме

Новости
2 845
13:37, 19.11.2020

Следственный комитет попросил Лефортовский суд Москвы заочно арестовать тюменского блогера Алексея Кунгурова по обвинению в призывах к террористической деятельности (часть 1 статьи 205.2 УК) и возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК). Об этом сообщает ТАСС.

Фото: Dmitry Rozhkov / Wikimedia

Сам Кунгуров сказал «МБХ медиа», что покинул Россию еще в прошлом году.

Он не знает, с чем связано обвинение, но предполагает, что речь может идти о его посте в «Живом Журнале».

«Все, что я знаю — это то, что „эшники“ в ноябре прошлого года возбудились по поводу экстремизма в этом тексте. Брали с меня пояснения, пока я 15 суток за другой экстремизм отбывал. А вот статья 205.2 — это ФСБшная компетенция. Да и суд Лефортовский — их. Что чекисты нафантазировали, мне неведомо», — сказал блогер.

В ноябре прошлого года тюменский суд арестовал его по статье о возбуждении ненависти либо вражды (статья 20.3.1 КоАП) из-за поста «Допустимо ли называть русский народ говном».

В 2016 году Кунгурова приговорили к двум годам колонии-поселения за другую его публикацию, в которой он критиковал спецоперацию российских войск в Сирии. Суд признал его виновным в публичных оправданиях терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК).