Прямой эфир

В Петербурге разобрали мемориал погибшим от коронавируса медикам

Новости
4 014
13:34, 13.11.2020

В Петербурге активисты разобрали мемориал погибшим медикам с забора напротив городского комитета по здравоохранению на Малой Садовой улице. Об этом сообщили корреспонденты «Интерфакса» и «Медиазоны».

«Стена памяти» на улице возникла стихийно в апреле 2020 года, когда жители начали размещать на строительном заборе фотографии медиков, умерших в период пандемии COVID-19. Туда приносили цветы и свечи.

Снятые с забора фотографии передадут в государственный музей политической истории России, стихийный мемориал сделают частью постоянной экспозиции музея.

Председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сказал журналистам, что для руководства ведомства, «для сотрудников, которые каждый день приходили и уходили из комитета, это был, наверное, самый значимый стимул для постоянной работы».

Он также сообщил, что от коронавируса в Петербурге умерли 38 медработников. Журналисты обратили внимание Лисовца, что на стихийном мемориале более сотни фотографий. В ответ он сказал, что каждый случай смерти нужно расследовать и добавил, что на мемориале есть фотографии врачей не только из Петербурга.