Прямой эфир

Беларусь выслала двух британских дипломатов из-за их «деструктивной деятельности»

Новости
1 255
22:00, 09.11.2020

Власти Беларуси объявили персонами нон грата военного атташе Великобритании в стране Тимофи Уайт-Бойкота и заместителя посла страны Лису Тамвуд. Об этом сообщили в эфире ОНТ, передает Tut.by. Дипломаты уже покинули Беларусь. 

В новостном выпуске заявили, что британские дипломаты наблюдали за ходом акций протеста в Минске. По данным правоохранительных органов, они собирали информацию «о внутриполитической ситуации в Беларуси» и встречались с представителями правозащитных организаций и «неправительственных структур».

В сюжете Тимофи Уайт-Бойкота назвали «разведчиком», указав на его опыт работы в Югославии, Афганистане, Ираке и Украине. Лиса Тамвуд, по словам журналистов государственного телевидения, координировала работу журналистов «Би-би-си», которые освещали работу штаба Тихановской и акции протеста.

«Ввиду деятельности, несовместимой со статусом дипломата, а также с целями нахождения в Беларуси, принято решение об объявлении двух дипломатов посольства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси персонами нон грата», — сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

Решение связано с «подтвержденным деструктивным характером деятельности указанных лиц», отметили в ведомстве. Британская сторона пока не прокомментировала высылку дипломатов.

В конце сентября Великобритания ввела санкции против Александра Лукашенко, его старшего сына Виктора и высокопоставленных белорусских чиновников.