Прямой эфир

Трамп уволил главу Пентагона

Новости
7 421
21:22, 09.11.2020

Дональд Трамп отправил в отставку главу министерства обороны США Марка Эспера. Об этом президент США сообщил в своем твиттере.

Марк Эспер и Дональд Трамп. Фото: Белый дом

«Марк Эспер был отправлен в отставку. Я хотел бы поблагодарить его за службу», — написал Трамп.

Исполняющим обязанности министра обороны Трамп назначил директора национального контртеррористического центра Кристофера Миллера. «Крис будет отлично выполнять свою работу», — отметил президент США, добавив, что назначение вступает в силу немедленно.

Причины, по которым Эспер был уволен, Трамп не уточнил, однако о предстоящей отставке ранее сообщали американские СМИ. Axios со ссылкой на два источника сообщал, что Трамп собирался уволить директора ЦРУ Джину Хаспел и министра обороны Марка Эспера в случае переизбрания на второй срок.

Как сообщали собеседники издания, Трамп был недоволен тем, что Эспер не начал расследование в отношении Хантера Байдена, сына Джо Байдена, который входил в правление украинской нефтегазовой компании Burisma в 2014-2019 годах.

Эспер занимал должность главы Пентагона с июля 2019 года. 

Джо Байден одержал победу на прошедших в США президентских выборах, Трампа не согласился с объявленным результатом и пообещал обратиться в суд с требованием пересчета голосов.