Прямой эфир

Полиция Вены: среди задержанных по делу о теракте есть россияне

Новости
9 261
08:29, 05.11.2020

Среди 14 человек, задержанных по делу о теракте в Вене, есть граждане России. Об этом сообщает издание Die Presse со ссылкой на главу полиции австрийской столицы Герхард Пюрстль.  

По его словам, некоторые из задержанных имеют двойное гражданство, в том числе России, Бангладеш, Македонии и Турции. Всем подозреваемым от 18 до 28 лет, они имеют «миграционное прошлое», заявил начальник полиции.

Задержанных подозревают в участии в террористической организации.

Ранее российский посол в Австрии Дмитрий Любинский рассказал, что по делу о теракте задержаны выходцы с Северного Кавказа и «ряда балканских стран». Других подробностей он не привел.

Теракт в Вене произошел вечером 2 ноября — нападавшие устроили стрельбу неподалеку от главной синагоги города Штадттемпель. Погибли три человека, еще 22 получили ранения. Полиция застрелила одного из террористов, им оказался 20-летний сторонник «Исламского государства» с двойным гражданством — Австрии и Северной Македонии. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России).

Поиски сообщников террориста продолжаются. При этом глава МВД Австрии Карл Нехаммер не исключил, что  преступник действовал один.