Прямой эфир

«На макроуровне ситуация абсолютно стабильная». Песков — о падении курса рубля

Новости
3 709
12:34, 02.11.2020

Россия продолжает сокращать зависимость от импорта, и по мере того, как это происходит, волатильность валют все меньше влияет на динамику изменения цен в стране. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, до какого момента россиянам не стоит обращать внимания на курс рубля, передает «Интерфакс».

«На макроуровне ситуация абсолютно стабильная и в плане стабильности банковской системы, и всего остального. Зависимость от экспорта в подавляющем большинстве секторов экономики поэтапно сокращается», — заявил Песков. Внутренний рынок сокращает свою зависимость от волатильности на мировых рынках валюты, добавил он. По его словам, «экономический блок» и регулятор делают все необходимое для обеспечения макростабильности в стране.

На вопросы о том, прогнозировали ли российские власти такое ослабление рубля, и насколько сильно отразится нынешняя ситуация на россиянах, Песков отвечать не стал и передресовал их в правительство.

Песков признал, что падение рубля в 30% — достаточно серьезный показатель. Однако обратил внимание, что «многие мировые валюты находятся под гнетом весьма негативных обстоятельств в мировой конъюнктуре».

2 ноября курс доллара к рублю вырос до 80 рублей впервые с конца марта 2020 года, а курс евро поднялся выше 94 рублей впервые с декабря 2014 года. Падение рубля происходит на фоне снижения цен на нефть: стоимость нефти Brent упала до 36,71 доллара за баррель.  

Фото: агентство «Москва»