Прямой эфир

Reuters: Россия приостановила испытания вакцины от COVID-19 из-за нехватки препарата

Новости
4 914
18:34, 29.10.2020

В России временно прекратили испытания вакцины от COVID-19 из-за нехватки препарата, сообщает Reuters со ссылкой на источники в клиниках, где проводились исследования.

В восьми из 25 московских больниц, куда завезли партии вакцины, сообщили, что прием добровольцев приостановлен.

В трех больницах уточнили, что у них закончился первый компонент вакцины из двух необходимых (второй используется через 21 день после инъекции первого).

Один из собеседников Reuters сообщил, что испытания возобновятся 10 ноября.

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что испытания вакцины не приостанавливали, но в больницах стали чаще вводить вторую дозу вакцины. «Это связано с определенной пропускной способностью поликлиник. Три-четыре дня дайте, сократится разрыв между первой и второй [инъекциями]. Никаких побочных эффектов не выявлено, ничего не приостановлено, вакцины есть, просто вторую дозу сейчас больше вводят», — сказал Гинцбург.

Российская вакцина, разработанная центром имени Гамалеи, была выпущена в оборот после завершения двух из трех этапов испытаний. Третий этап начался после выпуска.

Предполагается, что в испытаниях примут участие 40 тысяч добровольцев. В центре имени Гамалеи сообщали, что около 20 тысяч человек уже получили первый компонент вакцины, около семи тысяч — оба.