Прямой эфир

Франция вслед за Германией объявила о возвращении карантина из-за COVID-19

Новости
7 007
22:30, 28.10.2020

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении дополнительных мер по борьбе с эпидемией с 30 октября. Трансляцию его выступления вел BFM TV. Карантин продлится до 1 декабря. 

С 30 октября Франция снова вводит пропускной режим для выхода из дома. Разрешаются только походы на работу, к врачу или в магазин, а также прогулки на свежем воздухе. Прекратят работу бары, кафе и предприятия «не первой необходимости». Каждое предприятие, закрытое из-за карантина, получит до 10 тысяч евро в месяц на покрытие убытков. 

Французам будет запрещено ездить из одного региона в другой, за исключением Дня всех святых 1 ноября. Также Макрон запретил публичные мероприятия и призвал отказаться от походов в гости.

При этом детские сады, школы и колледжи продолжат работать.

«Вирус распространяется со скоростью, которая не предполагалась даже в самых пессимистичных прогнозах. Менее чем за две недели количество заражений удвоилось. <...> Оставайтесь по возможности дома. Соблюдайте правила. Успех зависит от цивилизованности каждого из нас. Каждый час на счету», — сказал Макрон. 

За последние сутки во Франции выявили почти 34 тысячи новых случаев заражения COVID-19, 523 человека умерли. Максимальный суточный прирост заболевших был выявлен в стране неделю назад — 41 622 человек.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель объявила о введении «мягкого карантина» в Германии. Заведения общепита будут работать только навынос, а отели перестанут принимать туристов. Она призвала граждан отказаться от встреч больше 10 человек.

Фото: Wikimedia Commons