Прямой эфир

CocoRosie записали песню в поддержку протестов в Беларуси

Новости
1 500
15:55, 29.10.2020

Американский дуэт CocoRosie совместно с белоруской Ириной Ануфриевой выпустили песню Go Away, чтобы привлечь внимание к протестам в Беларуси и правлению фашистских диктаторов. 

В клипе пародийный диктатор, безумный генерал, устраивает представление для самого себя, которое никто не смотрит. В параллельной реальности призрачная фигура пытается вырваться из разбитого зеркала и часов, которые символизируют фальшивую реальность, сфабрикованную политиками-фашистами.

Американский дуэт решил выразить солидарность с белорусским народам и подчеркнуть сходства между политиками в Беларуси и США, которые пользуются властью и угрожают никогда не уйти с поста. Песня также обращена к президенту США Дональду Трампу и проблеме системного расизма, которая выливается в полицейское насилие над темнокожим населением.

Протесты в Беларуси продолжаются с начала августа, когда победителем президентских выборов признали Александра Лукашенко. Он занимает президентский пост 26 лет. Акции протеста по выходным собирают десятки тысяч участников, 26 октября многие предприятия объявили забастовки.