Прямой эфир

МВД Беларуси сообщило о задержании менеджера госпредприятия, который публиковал личные данные милиционеров

Новости
3 322
19:06, 26.10.2020

Министерство внутренних дел Беларуси сообщило о задержании 25-летнего менеджера госпредприятия, который, «используя служебное положение», собирал и распространял личные данные силовиков и членов их семей. Об этом заявила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова. 

Мужчина рассказал, что передавал личные данные правоохранителей телеграм-каналу «Черная книга Беларуси». «Предлагали получить средства товарищи, которые находятся за границей, да», — добавил он на видеозаписи с допроса.

По версии белорусского МВД, с августа по октябрь мужчина передал данные о десятках силовиках, за что получал вознаграждение в криптовалюте. Он арестован и «активно сотрудничает со следствием». 

Ранее министерство внутренних дел сообщило о задержании администратора телеграм-канала «Данные карателей Беларуси», в котором также публиковались личные данные силовиков, участвующих в разгоне протестных акций. Администратором канала оказался 15-летний подросток, который согласился вести канал по просьбе неизвестного, чтобы заработать деньги.

На телеграм-канал «Черная книга Беларуси» подписано 98 812 человек.

Фото на превью: youtube-канал МВД Беларуси