Прямой эфир

Азербайджан сообщил об умершем после обстрела Гянджи российском подростке

Новости
3 831
14:51, 24.10.2020

После обстрела азербайджанского города Гянджа умер гражданин России 2007 года рождения, сообщила Генпрокуратура Азербайджана. Гянджу, расположенную примерно в 100 километрах от линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, в очередной раз обстреляли 17 октября.

Место падения ракеты в Гяндже. Фото: Василий Полонский / Дождь

«Получивший ранения в результате вражеского ракетного удара по Гяндже 17 октября гражданин Российской Федерации 2007 года рождения умер сегодня в больнице несмотря на оказанную медицинскую помощь»,— сказано в сообщении на сайте ведомства.

В ночь на 17 октября, несмотря на режим прекращения огня, были обстреляны столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт и азербайджанский город Гянджа. В результате в Гяндже погибли 13 человек, еще несколько десятков получили ранения. В Карабахе сообщили о шести пострадавших.

Новый виток карабахского конфликта начался 27 сентября после обстрела столицы непризнанной республики Степанакерта. Армения и Азербайджан обвинили в эскалации конфликта друг друга. Стороны дважды договаривались о перемирии, но позже нарушали его. 23 октября министры иностранных дел Азербайджана и Армении встретились с госсекретарем США Майком Помпео в Вашингтоне. Тот призвал их возобновить переговоры.