Прямой эфир

Фармкомпания приостановила поставки жизненно важных лекарств в Россию из-за сбоя системы маркировки

Новости
2 415
23:13, 22.10.2020

Компания «Гедеон Рихтер Рус», российская «дочка» международной фармацевтической корпорации Gedeon Richter, направила письмо Минздраву, Минпромторгу, Росздравнадзору и своим партнерам, в котором сообщила о приостановке поставок лекарств в Россию до конца октября. Об этом пишет «Фармацевтический вестник».

Компания сообщила, что из-за технических сбоев в системе мониторинга движения лекарственных препаратов с 30 сентября не может ввести в гражданский оборот медикаменты из перечня жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). В частности, из-за этого она была вынуждена развернуть три машины на границе России, еще одна поставка находится на таможне уже две недели.

По словам представителей компании, «Гедеон Рихтер Рус» ежедневно с конца сентября обращается к оператору системы мониторинга, Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ), с просьбой решить технические проблемы, но этого пока не произошло.

Согласно сайту компании, она выпускает 25 лекарств, из которых 17 включены в список жизненно важных. 

Маркировка лекарств стала обязательной для всех лекарств с 1 июля 2020 года. Фармакологические компании жаловались, что система маркировки не справляется с нагрузкой. 30 сентября в ней произошел сбой, из-за которого были утеряны данные уже загруженных в систему препаратов. По сведениям «Открытых медиа», восстановить удалось только 38% данных. При этом, «Фармвестник» пишет, что 21 октября ЦРПТ распространил пресс-релиз, в котором говорилось, что «система МДЛП работает в штатном режиме, большая часть документов обработана, процессинг остальных произойдет в течение дня».

Фото на превью: Pixnio