Прямой эфир

Бразильский врач, участвовавший в испытаниях британской вакцины, умер от осложнений из-за COVID-19

Новости
10 153
20:44, 21.10.2020

Один из участников испытаний вакцины от коронавируса, которую разрабатывал Оксфордский университет и британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, умер от осложнений, вызванных COVID-19. Об этом сообщила газета Globo со ссылкой на министерство здравоохранения Бразилии. 

По информации издания, речь идет о 28-летнем добровольце из Бразилии, он был врачом. Лаборатория, которая проводила испытания, не сообщает, получил ли он вакцину или плацебо. Globo сообщает, что его вакцинировали в конце июля, в сентябре он заболел. С тех пор клиническая картина ухудшалась, и в октябре мужчина умер. Сопутствующих заболеваний у него не было. 

Обновление в 21:30. Bloomberg со ссылкой на анонимный источник пишет, что мужчине не вводили препарат.

Международный комитет по оценке безопасности вакцины получил уведомление о произошедшем от Национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии и рекомендовал продолжить исследования вакцины.

В начале сентября эти исследования приостанавливали из-за того, что у одного из добровольцев появилась серьезная побочная реакция. AstraZeneca назвала это «обычной паузой», необходимой, чтобы провести независимое расследование причин ухудшения состояния испытуемого. Вскоре испытания возобновились.

Фото на превью: агентство «Москва»