Прямой эфир

В Хабаровском крае сотрудник МЧС спас трех белух. Они оказались на берегу во время отлива

Новости
11 848
17:07, 15.10.2020

В Хабаровском крае сотрудник МЧС Алексей Парамонов спас трех белух, которые оказались выброшены на берег Охотского моря во время отлива. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления ведомства.

В Хабаровском крае сотрудник МЧС спас трех белух. Они оказались на берегу во время отлива

Фото: МЧС России по Хабаровскому краю

Вечером 14 октября в МЧС позвонила жительница села Чумикан. Она рассказала о трех белухах в устье реки Уда, которые не успели по отливу уйти в море. Парамонов в это время дежурил неподалеку и потому смог оперативно приехать на место.

Там он увидел, что две взрослых белухи и один детеныш лежали в 1,5 километрах от берега. 

«Последний был на расстоянии от матери и сильно замерз на ветру. Он жалобно кричал, это были настоящие рыдания, похожие на плач маленького ребенка, животное было очень напугано. При этом его мать была в не менее стрессовой ситуации, билась о камни, пытаясь приблизиться к своему чаду, и оттого изранилась. В это время в Чумикане уже заморозки, ещё больше ситуацию усугублял ветер», — рассказал изданию «Хабаровский край сегодня» «известный в крае защитник китообразных» Бахт Мавланов.

Одна из взрослых особей лежала на боку — это опасно для белух. Парамонов выкопал под ней яму, чтобы перевернуть ее в правильное положение. Детеныша он перенес поближе к матери и накрыл полотнищем, чтобы тот не умер от переохлаждения.

Чтобы не допустить обезвоживание у белух, он поливал их водой в течение нескольких часов, а также следил, чтобы к ним не приближались люди и другие животные. В районе полуночи белухи смогли уйти в море вместе с приливом.