Прямой эфир

Washington Post: в Карабахе погибли 52 сирийских наемника

Новости
5 836
09:25, 15.10.2020

В боях в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) погибли по меньшей мере 52 сирийских наемника — их тела перевезли в Турцию, откуда планируют переправить в Сирию и отдать родственникам, сообщает The Washington Post. По данным Sputnik Армения, въезд в Сирию пока не разрешают из-за отсутствия документов. 

Источники The Wall Street Journal в Сирии также сообщали о том, что в Карабах переброшены сотни сирийских боевиков, связанных с Турцией. По словам одного из собеседников издания, наемники направлялись в Карабах с середины сентября группами по сто человек. Другой источник издания подтвердил, что в регион уехали сотни человек, однако «десятки уже вернулись, встревоженные ожесточенными боями».

Один из наемников заявил изданию, что они получают до двух тысяч долларов в месяц. По словам источников среди турецких чиновников, страна организовала в Азербайджане двухнедельные военные учения и «предоставила властям Азербайджана ударные беспилотники».

Турция несколько раз отрицала переброску сирийских наемников в Нагорный Карабах и называла эти сообщения «черной пропагандой». Президент Азербайджана Ильхам Алиев также заявил, что в боевых действиях участвует только азербайджанская армия, а заявления о привлечении сирийских наемников бездоказательны.

Военные действия в непризнанной Нагорно-Карабахской республике возобновились в конце сентября после обстрела ее столицы Степанакерта. Армения и Азербайджан обвинили в эскалации конфликта друг друга.

Другие страны и международные организации призвали стороны остановить войну и возобновить переговоры, Турция была единственной страной, кто заявил о поддержке Азербайджана. С 10 октября в регионе действует режим прекращения огня, однако обе стороны сообщают о многочисленных нарушениях.

Фото на превью: Azerbaijan's Defense Ministry / AP