Прямой эфир

Дегтярев назвал перенос столицы в Хабаровск «неизбежным процессом»

Новости
14 918
16:42, 09.10.2020

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что через несколько десятилетий Хабаровск сможет претендовать на статус столицы России, если решит вопросы инфраструктуры и оттока населения. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Руслан Торубаров/Официальный сайт Правительства Хабаровского края

Дегтярев предположил, что основные геополитические процессы в скором времени будут происходить на Дальнем Востоке, а значит, «через лет 20-30 здесь будет столица». Он назвал перенос столицы «неизбежным процессом».

Мысль о переносе столицы в Хабаровск пришла ему одной из первых после того, как он согласился на предложение президента возглавить регион, отметил Дегтярев. «Центр мира в 21-м веке будет в этой части полушария, то есть на востоке. Для меня это очевидно, и когда президент пригласил на работу, я ни секунды не думал. Я в первый раз говорю, что у меня промелькнуло, а промелькнуло — там будущее. Спасибо, Владимир Владимирович, я полетел», — поделился губернатор.

Дегтярев был назначен Путиным временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края 20 июля 2020 года после ареста Сергея Фургала. После чего жители Хабаровска начали выходить на акции протеста.