Прямой эфир

«Обычный университетский поэт». Кто такая Луиза Глик – кратко от Дмитрия Быкова

Новости
8 188
19:28, 08.10.2020

В этом году Нобелевский комитет присудил премию по литературе американской 77-летней поэтессе Луизе Глик. Она удостоена награды за «ясный поэтический голос, который со строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным». Дмитрий Быков в эфире Дождя рассказал о том, как относится к этому решению.

«С моей точки зрения, это плохое решение, потому что это слабый поэт. Еще слабее, чем Тумас Транстремер, хотя такого же плана. И поэт, проповедующий чувство доброе, любовь к садам, как Виктор Шкловский называл одного академика «специалистом по садам».

Автор длинных таких поэм, состоящих из циклов, верлибров, из цепочек верлибров, о том, как она возделывает сад, о том, как она думает о смерти, о том, что природа оживает весной, а мы не оживем, а может быть и оживем. И все это, в общем, благонравно, Нобелевский комитет всегда отмечает чувство доброе.

Ужасно банально, и, по-моему, примитивно по звуковой картине, все эти поиски бога, и все это такое, довольно трогательное богоискательство. Это хорошо один раз, другой раз. Но это обычный университетский поэт, который не открывает никаких бесконечных горизонтов. В Америке, где работают одновременно Маккарти, Пинчон и Франзен, давать сейчас Луизе Глик, — не самое лучшее решение. Наверное, у этого решения найдется миллион поклонников в России, которые захотят же наверное сделать приятное Луизе Глик и поехать преподавать в Йель, где она заведует сейчас, по-моему, своим семинаром поэтическим. Мне уж терять нечего, поэтому я честно скажу, что это плохие стихи».