Прямой эфир

Арестованный политтехнолог Виталий Шкляров пожаловался на боли в сердце после перенесенного COVID-19

Новости
1 692
18:18, 05.10.2020

Политтехнолог Виталий Шкляров, который больше двух месяцев находится в минском СИЗО, пожаловался на боли в груди после перенесенного коронавируса, сообщил Дождю его адвокат Антон Гашинский.

По словам Гашинского, 2 октября Шкляров пожаловался на аритмию и боли в груди. Он связывает это с осложнениями коронавируса. Когда адвокат приехал в СИЗО, к нему не вывели подзащитного — Гашинский подозревает, что это связано с его критическим состоянием, и опасается за его жизнь.

Ранее Шкляров через адвоката сообщил, что у него поднялась температура до 39 градусов, после этого он получил положительный тест на коронавирус. Несмотря на это, его не изолировали от сокамерников — по словам Гашинского, теперь в камере «болеют все по очереди», их тоже не изолируют.

Виталия Шклярова задержали в Минске 29 июля. Государственные СМИ связали его задержание с работой на арестованного блогера Сергея Тихановского — мужа кандидата в президенты республики Светланы Тихановской, которая отрицает, что Шкляров когда-либо работал на ее мужа.

Антон Гашинский говорил, что политтехнолога содержат в пыточных условиях и не разрешают ему передавать письма. Освободить Шклярова, имеющего гражданство США, призывал госсекретарь страны Майк Помпео.