Прямой эфир

В Кремле пообещали более внимательно ознакомиться с делом историка Юрия Дмитриева

Новости
10 101
12:45, 30.09.2020

В Кремле более детально ознакомятся с делом карельского историка Юрия Дмитриева, которому ужесточили наказание с 3,5 до 13 лет лишения свободы. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

По словам Пескова, эта тема «не находится под контролем» Кремля. Он усомнился, что президент Владимир Путин в курсе дела историка.

«Вы знаете про наше отношение к судебным решениям. Поэтому здесь я ничего не могу сказать по этому поводу. Мы более внимательно ознакомимся с сообщениями на этот счет. Кроме как пообещать более внимательно ознакомиться с этой темой, я ничего вам не могу сказать», — заявил Песков.

Накануне Верховный суд Карелии увеличил приговор Юрию Дмитриеву с 3,5 до 13 лет колонии. По словам адвоката потерпевшей приемной дочери историка Игоря Перова, наказание Дмитриеву ужесточили по статье о насильственных действиях сексуального характера. По предыдущему решению суда историк должен был выйти на свободу уже в ноябре.

Приговор Дмитриеву вынесли 22 июля, дело рассматривалось во второй раз. Изначально его приговорили к 2,5 года лишения свободы по статье о хранении оружия. При этом его оправдали по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии, позже дело отправили на новое рассмотрение.