Прямой эфир

Белорусский госканал написал о выдвижении Лукашенко на Нобелевскую премию. Это фейковая новость «Панорамы»

Новости
2 842
14:03, 29.09.2020

Белорусский государственный телеканал ОНТ сообщил о выдвижении президента Александра Лукашенко на Нобелевскую премию мира и назвал его достойным кандидатом. Оказалось, что канал продублировал новость сатирического агентства «Панорама», где все новости выдуманные.

В сообщении канала уточняется, что Лукашенко номинировала доцент БГПУ им. Максима Танка, кандидат социологических наук Галина Коваленко.

Изначально эта новость появилась на сайте сатирического ИА «Панорама», все новости которого являются вымышленными. У «Панорамы» тоже упоминается Галина Коваленко — на сайте БГПУ никакой информации о ней найти не удалось.

О выдвижении Лукашенко также написали сайты «Правда.ру» и «Утро.ру», а также Tut.by, который позже признал новость фейковой.

Ранее на Нобелевскую премию мира выдвинули Алексея Навального — это сделал «ряд профессоров признанных университетов», однако не известно, кто именно. После этого писатель Николай Комков выдвинул на премию Владимира Путина за «оказание гуманитарной помощи 27 странам» в борьбе с пандемией коронавируса и внесение поправки о боге в Конституцию России.

Фото: пресс-служба президента Беларуси