Прямой эфир

«Можно было ожидать более сильной поддержки от России». Глава МИД НКР о ситуации в регионе

Новости
3 780
16:13, 28.09.2020

От России можно было бы ожидать более сильной поддержки в ходе нынешнего обострения ситуации в Нагорном Карабахе, заявил в эфире Дождя глава МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Масис Маилян.

По словам Маиляна, Россия, как посредник в процессе нагорно-карабахского урегулирования и сопредседатель минской группы ОБСЕ, старается занимать более сбалансированную позицию. «Хотя Россия является союзником Армении (обе страны входят в Организацию договора о коллективной безопасности. — Дождь) и можно было бы ожидать более сильной поддержки, как, к примеру, делает Турция по отношению к своему союзнику Азербайджану», — сказал глава МИД НКР.
Глава МИД НКР также отметил, что Степанакерт не ждет помощи от ОДКБ. «Республика Арцах (название НКР, используемое карабахскими и армянскими властями. — Дождь) Россией не признана, мы не состоим в ОДКБ, это Армения союзник России и входит в ОДКБ. В этом смысле не стоит ждать помощи от ОДКБ, но Россия, как посредник, как страна, которая имеет большое влияние на Южном Кавказе, старается внести лепту, чтобы приостановить боевые действия»,-- отметил Масис Маилян.

В эфире Дождя дипломат подтвердил гибель 59 армянских военнослужащих в ходе боевых действий, начавшихся 27 сентября и продолжающихся до сих пор: «Сегодня были опубликованы данные. 59 человек, к сожалению, погибли. Мы выражаем соболезнования семьям».

При этом Масис Маилян отметил, что некоторые позиции были отбиты у азербайджанской стороны и «противник потерял много живой силы и техники».

Кроме того, как утверждает Маилян, с азербайджанской стороны в район боевых действий были переброшены «наемники с Ближнего Востока». «По поступающей информации, которая уточняется, наемники были переброшены с Ближнего Востока через территорию Турции. Естественно, это было согласовано властями Турции и Азербайджана. Они воюют на стороне Азербайджана против Республики Арцах».