Прямой эфир

Столицу непризнанного Нагорного Карабаха обстреляли из систем «Град». Армения и Азербайджан обвинили друг друга

Новости
9 252
10:31, 27.09.2020

Утром 27 сентября Азербайджан обстрелял город Степанакерт и другие населенные пункты непризнанного Нагорного Карабаха из систем залпового огня «Град», рассказал в фейсбуке пресс-секретарь президента непризнанной республики Ваграм Погосян. Армения и Азербайджан обвинили в эскалации конфликта друг друга.

Минобороны Азербайджана заявило, что около 6 утра вооруженные силы Армении «осуществили масштабные провокации» и обстреляли позиции азербайджанской армии и приграничные населенные пункты из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра. По данным ведомства, есть убитые и раненые.

В связи с этим Азербайджан начал контрнаступательную операцию по всему фронту, в результате нее были уничтожены 12 единиц зенитно-ракетных комплексов «OSA» подразделений ПВО Армении, заявили в ведомстве.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что атаку начали военные Азербайджана. По данным пресс-секретаря Минобороны Армении Шушан Степанян, военные сбили два азербайджанских вертолета и три беспилотника, а также уничтожить три танка. Азербайджан подтвердил, что сбили один вертолет, его экипаж жив.

В Нагорном Карабахе введено военное положение.

В середине июля возобновились обстрелы на армяно-азербайджанской границе в Нагорном Карабахе, с обеих сторон были погибшие. Баку и Ереван обвинили в эскалации конфликта друг друга. После этого за пределами республик начали происходить стычки между выходцами из них, они нападали на национальные рестораны и магазины и разбивали автомобили.

Фото на превью: Kylar Loussikian / Flickr