Прямой эфир

Заместителя мэра Ялты уволили за поддержку протестов в Беларуси

Новости
1 844
16:50, 25.09.2020

Мэр Ялты Иван Имгрунт уволил своего заместителя и бывшего белорусского чиновника Михаила Загорцева. Поводом стало видеообращение, в котором Загорцев поддержал протестующих в Беларуси. Об этом глава города сообщил у себя в фейсбуке.

«Высказывания не совместимы с пребыванием на этой должности», — пояснил порталу «Крым Информ» Имгрунт.

Загорцев родился в Беларуси, с 2011 года возглавлял Смолевичский районный исполнительный комитет, в марте 2020 года он покинул должность. В августе, вскоре после президентских выборов в Беларуси, он записал видео, в котором поддержал протестующих. Загорцев также высказал предположение, что в разгонах демонстрантов могут участвовать силовики из России.

«Здесь много разговоров о российском следе… Мы до сих пор не можем поверить, что наши белорусы могут так издеваться над детьми и женщинами… Но если это россияне… если они придут не с добрыми намерениями… Мы любим россиян, но если они придут, то — 1941–1945 год», — сказал чиновник. На тот момент он находился в Беларуси.

Загорцева назначили заммэра Ялты 21 сентября. На следующий день записанное в августе обращение Загорцева опубликовал Tut.by. После этого ялтинцы потребовали уволить чиновника. Как писал «Коммерсант», они также обратились в Госсовет с требованием инициировать проверку его высказываний на наличие призывов к экстремизму.

Фото на превью: yalta.rk.gov.ru