Прямой эфир

«Это день нашей с вами победы». Лукашенко — о собственной инаугурации

Новости
4 293
12:06, 23.09.2020

Государственное агентство «Белта» опубликовало первое заявление Александра Лукашенко после его тайной инаугурации. Он назвал день своего вступления в должность президента Беларуси «днем нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной».

«Мы не просто выбирали президента страны — мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать», — говорится в заявлении Лукашенко.

«Остыв от горячки электоральных баталий, увидели, как взрослеет вся наша нация. И пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы – народ», – заявил он.

Лукашенко поблагодарил людей, которые «сберегли здравый смысл в условиях дезориентации общества», отметив работу «государственных служащих и людей в погонах» и тех, кто «выбрал цех, а не площадь».

Утром 23 сентября возле Дворца независимости в Минске усилили охрану и перекрыли дорогу. После издание tut.by сообщило, что к зданию подъехал президентский кортеж Лукашенко. Дату проведения мероприятия до последнего момента держали в тайне, церемонию инаугурации не транслировали по телевидению и радио.