Прямой эфир

«Жемчужного прапорщика» Бойко отправили под домашний арест по делу об избиении полицейского

Новости
709
10:20, 23.09.2020

Красногвардейский районный суд Петербурга отправил на два месяца под домашний арест бывшего милиционера Вадима Бойко, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Фото: ТАСС

Заседание суда состоялось вечером 22 сентября. Бойко запретили давать СМИ комментарии по уголовному делу и общаться с кем-либо, кроме ближайших родственников, пишет «Коммерсант». Ему также разрешены часовые прогулки около дома.

Как отмечает издание, на заседании Бойко вел себя раскованно и советовал фотографам и операторам, как его лучше снимать.

Наказание по части 1 статьи 318 УК предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Бойко задержали 18 сентября после сообщения о драке на проспекте Косыгина. Его доставили в 13-й отдел полиции для составления протокола, там он ударил по лицу помощника дежурного Константина Спиллера. В результате в ОВД вызвали скорую помощь, врачи диагностировали у пострадавшего черепно-мозговую травму и ушиб нижней челюсти.

Вадим Бойко получил известность после разгона акций протестов возле Гостиного двора летом 2010 года. В ходе митинга Бойко кричал «Хорьки, *** [блин], кому еще? Че тебе не нравится?» и избил одного из участников акции.  Тогда прапорщика приговорили к 3,5 годам условно за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Спустя несколько лет Бойко приговорили еще к трем годам условно за стрельбу в петербургском кафе «Чебурек».

Бойко получил прозвище «жемчужный прапорщик» из-за жемчужного браслета на запястье.