Прямой эфир

Белорусский омоновец выиграл дело о клевете против телеграм-канала «Nexta»

Новости
5 433
13:24, 22.09.2020

Минский суд вынес решение в пользу сотрудника белорусского ОМОНа Алексея Ковалева, который подал иск за клевету против телеграм-канала Nexta. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на пресс-службу МВД.

 

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Теперь администратор телеграм-канала должен выплатить Ковалеву компенсацию морального вреда в размере 2500 белорусских рублей (около 965,7 долларов США). Силовик намерен направить деньги на благотворительность, уточняет Tut.by.

Ковалев подал судебный иск после того, как телеграм-канал Nexta опубликовал видеоролик, где сотрудник ОМОНа ГУВД Мингорисполкома Алексей Ковалев якобы был запечатлен с проститутками. Согласно пресс-службе милицейского ведомства, публикация оказалась недостоверной: на записи «был изображен не Алексей Ковалев, а другой мужчина, не имеющий визуального сходства с ним».

Ранее телеграм-канал Nexta Live, освещающий события в Беларуси, начал публиковать личные данные сотрудников белорусских силовых структур, причастных к задержаниям и жестокому отношению к протестующим. Администраторы канала заявили, что намерены продолжать публиковать данные в случае дальнейших задержаний.