Прямой эфир

Суд смягчил наказание осужденному по «московскому делу» Кириллу Жукову

Новости
2 075
11:58, 22.09.2020

Второй кассационный суд общей юрисдикции смягчил приговор фигуранту «московского дела» Кириллу Жукову. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Светлану Байтурину.

Срок заключения Жукова сократили с трех лет колонии общего режима, к которому его приговорили в сентябре 2019, до двух с половиной лет в колонии-поселении. Его адвокат, Светлана Байтурина, в кассационной жалобе просила отменить приговор и прекратить производство по делу.

Кирилла Жукова признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). Суд первой инстанции установил, что на акции 27 июля 2019 года в Москве Жуков причинил боль одному из росгвардейцев, якобы коснувшись забрала его шлема.

Летом 2019 года акции протеста в Москве нередко сопровождались массовыми задержаниями, против некоторых участников возбудили уголовные дела. Протесты начались в июле из-за недопуска независимых кандидатов в предвыборную кампанию в Мосгордуму, массовые акции проходили каждую неделю до середины августа.