Прямой эфир

Германия выдала России трех обвиняемых в тяжких преступлениях

Новости
3 097
13:35, 21.09.2020

Германия экстрадировала в Россию Антона Позова, Рустам-Бека Курбанова и Думитру Попа, обвиняемых в передаче взятки, убийстве и краже соответственно. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Антон Позов обвиняется в России по статье 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). По данным следствия, Позов был посредником в передаче взятки эксперту отдела арендных отношений территориального управления Росимущества. После того, как он получил 800 тысяч рублей, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, однако после скрылся и был объявлен в розыск.

В декабре 2018 года ведомству стало известно его местонахождение на территории Германии, после чего прокуратура направила запрос о его выдаче. Сообщается, что Позов был экстрадирован в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола.

Вместе с Позовым Германия также выдала России Рустам-Бека Курбанова, обвиняемого по статье 105 УК РФ (убийство) и Думитру Попа, обвиняемого по нескольким статьям, в том числе по статье 183 УК РФ (собирание сведений составляющих банковскую тайну), а также по двум частям статьи 158 УК РФ (кража и покушение на кражу).