Прямой эфир

Российскую фигуристку Сотскову дисквалифицировали на 10 лет за поддельную медицинскую справку

Новости
6 889
22:43, 17.09.2020

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало фигуристку Марию Сотскову на десять лет за то, что она подделала медицинскую справку. Об этом сообщают ТАСС и РБК со ссылкой на источники. 

Фото: Wikimedia

По словам собеседника агентства, этой справкой спортсменка «пыталась объяснить нарушения правил доступности для тестирования». Он добавил, что в одной из допинг-проб спортсменки предположительно обнаружили запрещенное вещество. 

Собеседники РБК из Федерации фигурного катания России пояснили, что Сотскова пропустила три тестирования с 2019 по 2020 год. Слушания по ее делу в РУСАДА в закрытом режиме проходили в конце лета.

В июле 2020 года Сотскова заявила о завершении карьеры. 

Она писала в своем инстаграме, что это произошло на фоне тяжелых переживаний, которые она прорабатывала с психологами и которые привели к проблемам со здоровьем: «И пришло осознание, что это конец. Конец моей спортивной карьеры. Появились факторы, которые ни в коем случае не пошатнули мою силу, но и не позволили бороться, несмотря на желание». Сейчас ее аккаунт закрыт.

Сотскова — серебряный призер финала серии Гран-при сезона 2017/18. В 2018 году она представляла Россию на Олимпиаде в Пхёнчхане. Она заняла восьмое место в одиночном катании.