Прямой эфир

«То, что происходит сегодня, не является чем-то неожиданным или новым для нас». Лукашенко – о протестах

Новости
2 833
12:50, 16.09.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями политических ведомств прокомментировал акции протеста, которые проходят в стране после президентских выборов. Об этом сообщает агентство «Белта».

По его словам, целью встречи стало ознакомление с «оперативной аналитической информацией», которая должна «дать ответы на самые острые вопросы сегодняшнего дня и поможет лучше сориентироваться в политической ситуации внутри и вокруг Беларуси».

На встрече с Лукашенко присутствовали около 300 человек, включая членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей, руководителей госорганов и организаций, представителей местной власти из каждой из областей, сотрудников аппарата президента, а также руководителей СМИ.

Как заявил Лукашенко, президентские выборы, которые прошли в стране 9 августа, не могли спровоцировать подобные массовые акции протеста. «Якобы спонтанная самоорганизация общества, вызревание так называемой революционной ситуации, "нелегитимность выборов" и тому подобное – все это мифы. Их напрочь разбивает глубинный анализ событий, произошедших задолго до электоральной кампании текущего года», – сказал он, указав, что «то, что происходит сегодня, не является чем-то неожиданным или новым для нас».

13 сентября, на 36-й день протестов, в Минске и других частях Беларуси вновь прошли массовые митинги против фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси. Колонна демонстрантов шла по направлению к поселку Дрозды на окраине Минска, в котором находится одна из резиденций Александра Лукашенко, их остановила милиция.