Прямой эфир

Почти половина школьников пожаловались на депрессию из-за карантина

Новости
1 689
09:56, 14.09.2020

Режим самоизоляции и дистанционное обучение, вводившиеся из-за пандемии коронавируса, привели к депрессивным состояниям предположительно у 42,2% школьников. Это следует из опроса Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава, его результаты пересказывает РБК.

Еще у 41,6% учащихся врачи предположили астенические состояния, у 37,2% — обсессивно-фобические состояния, у 26,8% — головные боли, у каждого второго (55,8%) — нарушения сна. Почти половина школьников (44,2%) испытывали перепады настроения в течение дня, а 13,1% — подавленность.

Какими были данные до пандемии, не сообщается.

О благоприятной психо-социальной адаптации к новым условиям можно говорить только относительно каждого восьмого учащегося (13,4%).

Большинство школьников (69,2%) ответили, что во время пандемии коронавируса ограничивали свои передвижения и сидели дома. Только 16,8% опрошенных сказали, что им нравилась самоизоляция.

Исследование проводилось с конца апреля по конец мая, в нем приняли участие 30 тысяч российских школьников, начиная с учащихся пятых классов.

С середины марта российские школы и вузы начали переходить на дистанционное обучение. В очном режиме учеба возобновилась с 1 сентября.

Фото на превью: Александр Авилов / агентство «Москва»