Прямой эфир

Координационный совет оппозиции Беларуси продолжит работу без президиума

Новости
6 941
18:53, 12.09.2020

Координационный совет оппозиции Беларуси продолжит свою работу, несмотря на то что практически все члены его президиума арестованы или покинули страну. Об этом говорится в заявлении Совета.

Согласно сообщению, изменения, внесенные 6 сентября в регламент работы Совета, позволяют принимать решение в КС простым большинством голосов  в случае, если этой возможности нет у членов президиума. «Таким образом, деятельность КС продолжается, и принятие решений возможно», — отметили  в Совете.

При этом состав президиума не будет изменяться.

Накануне бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская допустила избрание нового президиума КС. Она отметила, что никто из членов настоящего президиума не подавал заявку на выход из него.

В настоящее время все члены президиума КС, кроме Нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич, покинули страну или находятся под арестом. Всего в президиум входят семь человек.

В августе Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело о призывах к захвату власти из-за создания Координационного совета. По этому делу арестованы члены президиума Совета Мария Колесникова и Максим Знак. 

Фото на превью: Дмитрий Брушко, TUT.BY