Прямой эфир

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию использования мавзолея Ленина

Новости
3 931
18:15, 12.09.2020

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию по использованию мавзолея Ленина на Красной площади. Работы победителей покажут на выставке в рамках Международного архитектурного фестиваля «Зодчество», говорится на сайте организации.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Цель конкурса — создание «банка идей по ре-использованию мавзолея», следует из описания. Сами организаторы предложили преобразовать мавзолей, построенный по проекту архитектора Алексея Щусева, в филиал основанного им же музея архитектуры на улице Воздвиженка.

В оргкомитете считают, что нахождение тела Ленина в мавзолее «в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит «современным представлениям о фиксации „вечной памяти“ и является нарушением русской православной традиции, а также роли самого вождя». Победители конкурса объявят 13 ноября.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил организаторов конкурса в «откровенной провокации» и разжигании конфликта. «Те, кто такого рода предложения вносят — они по сути дела поджигают внутри страну. Никто их туда не пустит, пусть любые конкурсы объявляют. Мы их погоним оттуда», — сказал он комментарии радиостанции «Говорит Москва».

При этом глава Союза архитекторов Николай Шумаков заявил, что конкурс не имеет политический характер и не предполагает снос мавзолея. По его словам, задача участников — «осмыслить, как можно использовать мавзолей в той самой ситуации, когда все-таки через 50 лет тело Ленина вынесут».