Прямой эфир

В Краснодаре члены комиссии выгнали независимых наблюдателей c избирательного участка

Новости
6 666
23:11, 11.09.2020

В Краснодаре на участке № 2052 члены избирательной комиссии выгнали независимых наблюдателей, не дав им подписать сейф-пакеты. Об этом сообщает штаб кандидата Яны Антоновой.

Наблюдатели за день насчитали не больше 150 проголосовавших, однако в итоговом акте сказано, что избирательная комиссия выдала 376 бюллетеней. 

Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова написала в своем телеграм-канале, что наблюдателей выгнали на улицу, сказав, что отдадут акты о сдаче сейф-пакетов с бюллетенями только там: «Когда принесли акты, оказалось, что не совпадают на актах номера с теми, что были на пакетах». По ее мнению, это означает, что комиссия будет вскрывать и подкладывать бюллетени.

Усманова рассказала «МБХ медиа», что наблюдатели вызвали полицейских, их пустили в здание УИКа. Вслед за ними приехал дознаватель.

«Мы вместе с ним стучались в дверь, дознавателю хамили, нас не пускали. Поэтому мы вызвали Росгвардию. Приехали двое ребят из Росгвардии, их пустили, а вместе с ними и дознавателя. Теперь они все закрылись внутри и не пускают туда никого, сейчас мы ждем Следственный комитет», — сообщила Усманова.

13 сентября в субъектах России проходят выборы различного уровня. В этом году основному дню голосования предшествуют два дополнительных.