Прямой эфир

Папа римский назвал удовольствие от еды и секса «исходящим от Бога»

Новости
4 707
14:35, 11.09.2020

Папа римский Франциск назвал удовольствие от секса и вкусной еды «исходящим от Бога», сообщает The Insider. Об этом глава католической церкви рассказал итальянскому писателю и активисту Карло Петрини для его книги Terra Futura.

«Сексуальное удовольствие и удовольствие от еды исходят от Бога <...> Оно не является ни католическим, ни христианским, ни чем-либо еще, оно просто божественное», — сказал папа Франциск.

По его мнению, радость от секса и вкусной еды в прошлом стала жертвой «чрезмерной церковной морали» из-за неправильной интерпретации христианского писания.

Папа отметил, что церковь осуждает лишь «бесчеловечное, грубое, пошлое удовольствие», однако всегда принимала удовольствие «человеческое, нравственное и простое». Как объяснил понтифик, удовольствие делает любовь «более красивой» и гарантирует продолжение человеческого рода.

Во время подготовки книги Карло Петрини провел с папой римским Франциском три беседы, которые прошли в 2018, 2019 и 2020 году. Как рассказали в пресс-службе Ватикана, в книге Terra Futura понтифик и Петрини обсудили пять тем —биоразнообразие, экономику, миграцию, образование и общество с духовной и материальной точки зрения.