Прямой эфир

«Коммерсантъ»: Генпрокуратура, ФСБ и СК ужесточили требования для расследования против бизнесменов

Новости
3 791
10:10, 08.09.2020

Главы Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, ФСБ и Федеральной таможенной службы подписали совместный документ, ужесточающий требования для проведения оперативно-разыскных мероприятий и предварительного следствия в отношении предпринимателей. Об этом сообщает «Коммерсант».

В документе «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля» говорится, что в России по-прежнему распространены «нарушения требований законодательства» при выявлении и расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Документ закрепляет недопустимость вмешательства правоохранительных органов в гражданско-правовые отношения бизнеса, а также устанавливает право на беспрепятственное продолжение бизнеса в тех случаях, когда в отношении их владельцев ведется следствие.  

Там говорится, что изъятие оригиналов документов и носителей информации, касающихся хозяйственной деятельности компания, возможно только в тех случаях, когда они непосредственно относятся к доследственной проверке или уголовному делу. Запрещается также изъятие у компании предметов и документов, принадлежащих лицам, которые не являются подозреваемыми или обвиняемыми. Исключение делается в том случае, когда изъятые документы могут служить доказательством по уголовному делу.

В случае если срок расследования уголовного дела превышает 12 месяцев, то местные прокуроры должны информировать об этом центральный аппарат Генеральной прокуратуры. То же самое касается затягивания процесса из-за приостановления или прекращения дела.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что в документ не вошел пункт об ограничении преследования бизнесменов по статье об организованном преступном сообществе.