Прямой эфир

«Ростелеком» закрыл национальный поисковик «Спутник»

Новости
3 974
23:11, 07.09.2020

«Ростелеком» окончательно закрыл национальный государственный поисковик «Спутник», сообщило издание CNews. С сайта «Спутника» уже пропала поисковая строка — теперь на странице рекламируются другие корпоративные продукты, в том числе браузер.

Скриншот sputnik.ru

Ранее портал «Спутник» позиционировался как «национальная государственная поисковая система». Теперь на главной странице сайта находятся ссылки на другие продукты компании: браузеры, аналитическую систему и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением. Из сервисов «Спутника», дополнявших поисковик (погода, телепрограмма, карты, финансы, «Удобная страна», «Мой дом») сейчас работают только корпоративные новости и проект «Спутник.дети».

Издание направило в «Ростелеком» запрос о причинах прекращения работы поисковика. Ведомство пока не ответило на него.

О том, что «Спутник» могут закрыть или использовать для других задач, «Ведомости» писали еще в 2017 году. 

«Спутник» не стал популярным — его доля на поисковом рынке рунета составляла меньше 1%. В Минкомсвязи объяснили это тем, что разработчики сами не понимали, зачем поисковик создается.

«Спутник» запустили в мае 2014 года. Первоначальные инвестиции «Ростелекома» в проект составили около 20 миллионов долларов. Полную сумму вложений компания не раскрывает. 2015 год «Спутник» закончил с убытком в 14 миллионов рублей.