Прямой эфир

Глава Росздравнадзора усомнилась в российской статистике смертности от COVID-19

Новости
3 094
15:52, 07.09.2020

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова рассказала, что ведомство выявило неточности при регистрации случаев смерти пациентов в больничных отделениях, перепрофилированных под коронавирус. Об этом сообщил Медвестник со ссылкой на выступление Самойловой в ходе профильного семинара в Сочи.

Глава ведомства заявила, что порядок регистрации летальных случаев мог различаться. «Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были те, в которых практически ноль преподносился как смертность от COVID-19, а смертность переносилась на другие заболевания, сердечно-сосудистые, заболевания органов дыхания или что-то другое», – рассказала Самойлова.

Она отметила, что то, каким образом шифровалась смертность от коронавируса в «ковидных» стационарах, необходимо в дальнейшем анализировать и «делать выводы на будущее».

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, с 6 на 7 сентября в России зафиксировали 5185 новых случаев COVID-19 в 84 регионах, число заболевших четвертый день подряд превышает пять тысяч человек.