Прямой эфир

Госдеп США потребовал освободить задержанного в Беларуси политтехнолога Виталия Шклярова

Новости
833
11:21, 03.09.2020

Госсекретарь США Майк Помпео потребовал освободить задержанного американского гражданина Виталия Шклярова. Об этом Помпео сообщил журналистам в ходе брифинга, расшифровка опубликована на сайте Госдепартамента США.

Помпео рассказал, что ведомство внимательно следит за ситуацией в Беларуси. «Белорусы заслуживают права выбирать своих собственных лидеров путем действительно свободных и справедливых выборов под независимым наблюдением», — сказал Помпео.

Он потребовал немедленно остановить насилие в отношении протестующих и выпустить из-под стражи «всех несправедливо задержанных, в том числе гражданина США Виталия Шклярова».

Шклярова задержали в Минске 29 июля. Как сообщал ОНТ, его задержание было связано с предполагаемой работой в качестве политтехнолога на супруга Светланы Тихановской, блогера Сергея Тихановского, который находится под арестом по обвинению во вмешательстве в выборы. Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина заявила, что Шкляров никогда не работал на блогера.

В качестве политтехнолога Шкляров работал в штабах канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президенты США Берни Сандерса, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и телеведущей Ксении Собчак.