Прямой эфир

В Башкирии задержали бывших сотрудников ФСИН по подозрению в убийстве 100-летнего ветерана войны

Новости
2 233
15:34, 02.09.2020

В Башкирии задержали двух бывших сотрудников ФСИН, подозреваемых в убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова. Об этом сообщает региональный Следственный комитет.

По версии следствия, в июле 2020 года подозреваемые узнали, что ветеран хранит крупную сумму денег, и напали на его дом в селе Леуза Кигинского района Башкирии. Они убили мужчину, украли деньги и скрылись. Сосед погибшего рассказал изданию ProUfu.ru, что Несмеянова пытали перед убийством.

Фото: Зухра Гордиенко / «ВКонтакте»

После допроса подозреваемых следствие нашло в лесу похищенные ими деньги. Всего у них изъяли более 1,5 миллиона рублей, отмечает ProUfu.ru.

Возбуждены уголовные дела о разбое (162 УК РФ) и убийстве, сопряженном с разбоем (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

«Коммерсант» со ссылкой на источник пишет, что задержаны 41-летний и 32-летний бывшие сотрудники ФСИН. Один из них сейчас безработный и был односельчанином ветерана, второй — живет в Челябинской области, работает грузчиком или монтажником-высотником. Один из них уже признал свою вину.

Иван Несмеянов воевал в составе соединений Забайкальского фронта с Японией и участвовал в Маньчжурской операции. В ноябре 2019 года он отметил свое 100-летие.