Прямой эфир

Власти Гродно исполнили часть требований протестующих. Им дадут время в телеэфире и разрешат митинги в центре города

Новости
8 168
22:58, 18.08.2020

Городской исполком Гродно опубликовал ответ на требования протестующих. В нем власти извинились за действия милиции и пообещали дать представителям оппозиции и профсоюзов время в эфире на местном телеканале.

Протестующие сотрудники «Гродно Азота».Фото: Виталий Скворцов / ТАСС

В частности, исполком разрешил проводить акции протеста на центральных площадях города: Ленина и Советской. Власти пообещали помочь протестующим с медицинским и техническим сопровождением митингов. Исполком подчеркнул, что наказывать участвующих в забастовках недопустимо — эту информацию донесли до руководителей предприятий. 

В сообщении также говорится, что все задержанные во время протестов освобождены. Управление внутренних дел проводит проверки по жалобам на насилие силовиков. Руководство управления принесло публичные извинения за действия милиционеров.

Гродно — четвертый по величине город Беларуси, в нем живет больше 370 тысяч человек. В городе находятся предприятия «Гродно Азот» и «Химволокно», сотрудники которых выходили на забастовки в знак протеста против результатов президентских выборов.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко. Другие кандидаты не признали результаты голосования, начались акции протеста. В первые дни милиция задержала больше пяти тысяч протестующих, в результате погибли два человека.