Прямой эфир

«От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями. Этого не будет». МВД Беларуси выступило с обращением

Новости
8 853
19:59, 18.08.2020

МВД Беларуси обратилось к гражданам страны с просьбой не осуждать сотрудников милиции и их родственников за службу в органах и выразило озабоченность ростом негативных настроений в адрес своих сотрудников. Обращение опубликовано в телеграм-канале пресс-секретаря ведомства.

«Формируется ошибочная установка: быть правоохранителем — стыдно и плохо. Демонизируются все без исключения сотрудники милиции. От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!», — говорится в обращении.

В пресс-службе также заявили, что милиционеры, которые покинули свои должности «по внутренним убеждениям», решились на такой шаг «только из-за подогретого в интернете порицания общества». По мнению ведомства, «миллионы остающихся дома или на работе <...> желают безопасности для себя и своих близких», в то время как число тех, кто призывает милицию перейти на сторону народа, значительно ниже.

В милиции пожаловались на то, что из-за работы на протестах, в МВД «с трудом хватает ресурсов на то, чтобы обеспечить безопасность в дворах и домах», а также заявили, что «выполнение призывов <...> к тотальной ненависти и насилию в отношении правоохранителей» будет означать для протестующих «катастрофу и разрушенную жизнь».

Ранее более 600 граждан Беларуси обратились с заявлениями об избиении милиционерами при задержании на акциях протеста, еще 100 направили заявления о получении травм в ИВС.