Прямой эфир

Госагентство «Белта» опубликовало ролик о протестах в Беларуси. В нем использовали фото с акций в Барселоне

Новости
5 020
14:57, 18.08.2020

Белорусское государственное информагентство «Белта» опубликовало ролик о протестах в Беларуси, начавшихся после выборов президента. В нем использовали фотографии с протестов в Испании 2019 года. На это обратил внимание телеграм-канал «Чай з малинавым варэннем».

«Белта» предлагает взглянуть на «другую сторону мирных протестов»» и «задаться непростыми вопросами». В самом ролике говорится о «купленных и продажных сволочах», которые «говорят, что они народ» и «готовы за 20 долларов продать свою мать».  

Ролик представляет собой подборку фотографий с акций протеста. На 0:29 и 0:47 появляется снимок темных фигур протестующих на фоне горящей улицы. Его сделал фотограф агентства Reuters в октябре 2019 года в Барселоне во время акций за независимость Каталонии.

В подписи к ролику дана ссылка на анонимный телеграм-канал «Желтые сливы», где изначально появилось это видео. В этом канале публикуются посты в поддержку действующей власти и с критикой протестующих. Там впервые было опубликовано обращение Светланы Тихановской, предположительно записанное в ЦИК Беларуси, в котором она просит остановить протесты.

Акции протеста в Беларуси продолжаются с 9 августа. Первые дни сопровождались столкновениями с силовиками, которые использовали против демонстрантов спецсредства.