Прямой эфир

Совладелец «Уралхима» призвал создать Комитет национального спасения Беларуси

Новости
4 438
09:48, 14.08.2020

Председатель совета директоров и основной акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин от имени российско-белорусского делового совета обратился к Александру Лукашенко и призвал его вступить в переговоры с протестующими. Заявление Мазепина РБК получил от пресс-службы «Уралхима».

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Бизнесмен обратился к белорусским властям с просьбой остановить «бессмысленное кровопролитие» и прекратить насилие против мирного населения. Он также призвал руководство России «не оставаться в стороне от процесса урегулирования конфликтов в Белоруссии, чтобы Союзное государство братских народов не было разрушено в пылу непримиримой бессмысленной борьбы».

«Второй призыв — к белорусской интеллигенции, бизнесменам, политикам: необходимо сформировать Комитет национального спасения, который от имени населения сможет разговаривать с властью на равных», — говорится в заявлении.

11 августа о планах создать «Комитет государственного спасения» заявил незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало. По его словам, в объединении могут поучаствовать все заинтересованные люди, общение ведется преимущественно удаленно. Он подчеркнул, что они, «понимая ситуацию Светланы», будут объединяться «не вокруг лидера, а вокруг принципов». 

Российско-белорусский деловой совет создала Торгово-промышленная палата в 2012 году. В него входят представители «Ростеха», Сбербанка, ВТБ, «Лукойла» и других компаний.