Прямой эфир

СК Беларуси: по делу о нарушении порядка на акции протеста проходят 17 человек

Новости
327
17:17, 08.08.2020

По уголовному делу, которое возбудили после протестов в Минске 14 июля, проходят 17 человек, десять из них отправили под арест. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета Беларуси.

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Всего в отношении подозреваемых возбудили три уголовных дела — по статьи 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), статье 363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел) и статьи 364 (насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Указанные уголовные дела соединены в одном производстве

По версии следствия, 12 из подозреваемых применили насилие в отношении сотрудников ОМОН.

В ведомстве отметили, на допросах большинство из них «признали вину в участии в несанкционированных массовых мероприятиях и применении насилия в отношении сотрудников милиции и раскаялись в содеянном». Кроме того, несколько подозреваемых выразили желание извиниться перед сотрудниками милиции, говорится в сообщении.

14 июля в Минске прошли акции протеста, вызванные недопуском до президентских выборов кандидатов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Их называли основными соперниками действующего президента Александра Лукашенко.

Во время акции произошла стычка с ОМОНом, протестующие обвинили в провокациях милиционеров в гражданском. Задержали более 300 человек. МВД Беларуси сообщало, что пострадали шестеро сотрудников ОМОН, четверых из них госпиталицировлаи.