Прямой эфир

Госдепартамент США опубликовал доклад об «экосистеме пропаганды» в России

Новости
2 486
09:02, 06.08.2020

Центр глобального взаимодействия (GEC) Госдепартамента США опубликовал доклад «Основы дезинформационно-пропагандистской экосистемы России», в котором систематизируются приемы российской дезинформации.

Авторы доклада выделили пять основных «опор российской пропаганды»:

  • официальные правительственные коммуникации (Кремль, МИД, официальные аккаунты властей в соцсетях);
  • международное вещание, финансируемое государством (государственные СМИ, направленные на отечественную и зарубежную аудиторию и международные социо-культурные институты);
  • подручные ресурсы (глобальная торговля, языковые центры, распространение нарративной информации);
  • использование социальных сетей в качестве оружия;
  • дезинформация в интернете.

В отчете говорится, что Служба внешней разведки России является «ярким примером давней российской тактики сокрытия прямого участия государства в средствах дезинформации и пропаганды».

Как пишет The New York Times, большая часть отчета посвящена экосистеме сайтов, многие из которых «ориентированы на заговор» и «распространение пропаганды». К таким ресурсам отнесли онлайн-журнал Strategic Culture Foundation и сайт Global Research.

При этом в отчете «избегается прямое обсуждение вмешательства Москвы в выборы США, несмотря на призыв законодателей предоставить дополнительную информацию», отмечает The New York Times.

В день публикации доклада Госдепартамент объявил вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет установить лиц, действующих под контролем иностранного государства и пытавшихся взломать инфраструктура выборов в США.