Прямой эфир

Консул: задержанные в Беларуси россияне направлялись в Латинскую Америку

Новости
1 708
14:09, 03.08.2020

Задержанные в Беларуси россияне заявили, что из Минска они собирались ехать в одно из государств в Латинской Америке. Об этом рассказал российский консул в Минске Кирилл Плетнев в эфире телеканала «Россия 1», его цитирует РИА Новости.

Консул уточнил, что 25 июля россияне должны были вылететь из Минска в Стамбул, а оттуда в третью страну. Он подчеркнул, что целью их въезда в Беларусь был транзитный проезд. По словам Плетнева, задержанные «выражали полное недоумение в связи с разворачивающимися вокруг них событиями».

О задержании 33 россиян в Беларуси стало известно 29 июля. По версии белорусского СК, задержанные — наемники частной военной компании «Вагнер», готовившие массовые беспорядки накануне президентских выборов. Их отправили под арест.

Российские власти заявили, что задержанные не совершали противоправных действий и летели в Стамбул. Белорусский СК заметил, что они дают противоречивые показания: некоторые утверждают, что летели в Турцию загорать или охранять объекты, а также «осмотреть» собор Святой Софии.

Фото на превью: оперативная съемка