Прямой эфир

Минздрав Абхазии предупредил о вспышке COVID-19 после открытия границы с Россией

Новости
1 876
08:25, 03.08.2020

Для Минздрава Абхазии открытие границ с Россией 1 августа стало неожиданностью, заявил замминистра здравоохранения Алхас Конджария, его словам приводятся на странице ведомства в фейсбуке. Он считает, что Абхазия рискует «захлебнуться» из-за большого количества зараженных, если к заболевшим коронавирусом в стране прибавятся приехавшие из России.

Конджария сообщил, что еще до открытия границы в Абхазии зафиксировали вспышку заболевания. «Гудаутская больница начинает заполняться, ежедневно мы выявляем порядка 8-10 пациентов», — сообщил он. По словам чиновника, уже сейчас врачам будет сложно справиться с таким потоком больных.

«Для нас стало неожиданностью то, что открытие произошло так одномоментно, не был разработан ряд этапов, а граница просто полностью открылась и любой желающий сегодня может заехать», — заявил Конджария. 

Замминистра также отметил, что координационный штаб по коронавирусу обсуждал поэтапное открытие границы. Подразумевалось, что для ее пересечения понадобится справка об отсутствии инфекции, однако сейчас такого документа не требуется.

Граница между Россией и Абхазией была закрыта с начала апреля, ограничения сняли с 1 августа. По словам Конджарии, только за первые сутки границу пересекли около 7,5 тысячи человек. 

По данным минздрава Абхазии, на 1 августа в республике выявлено 98 заболевших коронавирусом. Трое пациентов умерли, 37 — выздоровели. В России зафиксировали больше 850 тысяч случаев заражения, умерли 14 тысяч человек.

Фото на превью: Pixabay